Главная » Статьи » Статьи [ Добавить статью ]

Пишем дизайн-документ (диздок) для своей игры. Основные правила.
Для начала зададимся вопросом «А что такое диздок?».
Дизайн-документ – это описание всей игры на бумаге. Все, что вы хотите создать в вашей игре должно быть записано в диздоке. Это план работы над игрой. Дизайн-документ пишет гейм-дизайнер.
Представьте ситуацию: началось строительство дома, приехали рабочие, пригнали технику, привезли материал, но чертежей дома нет, а дом нужно строить. Выхода два: либо все начнут делать дом без чертежей, каждый по своему, и получится непонятная конструкция, которая очень скоро развалится, либо все будут работать по чертежам и тогда дом получится такой, каким он и должен быть.
Ваш диздок – это те же самые чертежи, только не для строителей, а для команды разработчиков игры. Поэтому важно помнить следующее – пишите максимально понятно и структурируйте написанное.
[логика] Чем проще манера изложения в диздоке, - тем легче и быстрее можно понять чего хочет гейм-дизайнер![/логика]
Структура дизайн-документа может быть разной. В силу присутствия и отсутствия разных навыков и умений у гейм-дизайнера (программирование, рисование и т.д.) диздок будет разбит на несколько пунктов. Например:
1. Описание игры
2. Особенности
3. Персонажи
4. Интерфейс
ну и т.д.
[логика]С удобной структурой – удобнее работать![/логика]
Чем понятнее вы сделаете описания, и чем удобнее будет содержание структуры – тем практичнее будет работа с диздоком.
Важно помнить, какую игру вы делаете. Для больших (а особенно многопользовательских) игр, готового диздока не существует и он будет изменяться и дополняться очень часто. Объем такого диздока может превышать сотни страниц мелким шрифтом. Но, при этом важно помнить простую истинную – не нужно пытаться впихнуть в игру все новые фичи, которые придумали. Остановитесь на базовых фичах, без которых игра не может быть собой, а что-то новое оставьте на потом, либо, пересильте себя и забудьте их. Иногда мелкая идея может занять кучу времени для ее реализации.
Теперь мы знаем «как» пишется дизайн-документ. Так же знаем, что он пишется для команды, которая по нему будет разрабатывать игру.
Зачем еще нужен диздок?
Дизайн-документ нужен для вашего издателя. Именно по нему он в первую очередь оценивает игру. Если диздок удобен и понятен (ну и, конечно же, сама игра интересна), то издатель сможет ознакомиться с ним без каких-либо вопросов в духе «А это зачем?». Наличие демо-версии, конечно, поможет издателю определиться, ведь имея прототип, можно наглядно увидеть, о чем шла речь в дизайн-документе. Но, как правило, издатель очень часто все-таки находит что-нибудь, что нужно изменить в игре, поэтому будьте готовы править диздок.

Основываясь на вышесказанном, можно выделить 4 основных правила:
1. Пишите максимально понятно. Не нужно литературных описаний. Чем проще – тем удобнее.
2. Структурируйте написанное. С удобным содержанием быстрее работать.
3. Не пытайтесь запихнуть в документ все новые придуманные фичи, оставьте основные.
4. Пишите грамотно. Издателю не понравится, если в документации будет куча ошибок.

В заключении, как делают многие, в качестве примера – ссылка на шаблон диздока от 1С:
http://games.1c.ru/4_files/desdocpack.zip
Категория: Статьи | Добавил: АДМИН (2012/Июл/19)
Просмотров: 1289 | Теги: Игроделу, документ, , диздок, с чего начать, подсказки, структура, инструкция, гейм-дизайн, Дизайн-документ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]